TODOS OS VENCEDORES DO THE GAME AWARDS 2017

0
45
TODOS OS VENCEDORES DOS THE GAME AWARDS 2017

E o melhor jogo do ano é…

Já são conhecidos os vencedores das várias categorias do evento The Game Awards 2017, cerimônia que todos os anos, apresenta o que há de melhor na indústria dos videogames ou jogos eletronicos.

O prêmio principal, o Game of the Year, ou Jogo do Ano, foi para The Legend of Zelda: Breath of the Wild, o jogo da Nintendo, que repetiu prêmio nas categorias de melhor direção e ação / aventura.

Outro dos títulos em destaque na última madrugada foi Cuphead, que conseguiu arrecadar de melhor jogo Indie e melhor direção artística.

São eles (vencedores em negrito):

Game of the Year (Jogo do Ano)

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment).
  • Persona 5 (Atlus).
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.).
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo).
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo) (VENCEDOR).

Best Game Direction (Direção)

  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games).
  • Resident Evil 7 (Capcom).
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD).
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD) (VENCEDOR).
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda).

Best Narrative (Melhor Narrativa)

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory).
  • Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory).
  • NieR: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games).
  • What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow) (VENCEDOR).
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames).

Best Art Direction (Direção Artística)

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment) (VENCEDOR).
  • Destiny 2 (Bungie / Activision).
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment).
  • Persona 5 (Atlus).
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo).

Best Score / Music (Música)

  • Cuphead (Kristofer Maddigan).
  • Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson).
  • NieR: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi) (VENCEDOR).
  • Persona 5 (Shoji Meguro).
  • Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo).
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata).

Best Audio Design (Design de Áudio)

  • Destiny 2 (Bungie).
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory) (VENCEDOR).
  • Resident Evil 7 (Capcom).
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo).
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo).

Best Performance (Performance)

  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (Como Aloy).
  • Brian Bloom, Wolfenstein II: The New Colossus (Como BJ Blazkowicz).
  • Claudia Black, Uncharted: O Legado Perdido (Como Chloe Frazer).
  • Laura Bailey, Uncharted: O Legado Perdido (Como Nadine Ross).
  • Melina Juergens, Hellblade (Como Senua) (VENCEDOR).

Games for Impact (Significado Social/Mensagem)

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius).
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory) (VENCEDOR).
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix).
  • Night in the Woods (Infinite Fall).
  • Please Knock on My Door (Levall Games AB).
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive).

Best Ongoing Game (Jogos Contínuos)

  • Destiny 2 (Bungie / Activision).
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games).
  • Overwatch (Blizzard) (VENCEDOR).
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp).
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft).
  • Warframe (Digital Extremes).

Best Independent Game (Melhor Indie)

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment) (VENCEDOR).
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory).
  • Night in the Woods (Infinite Fall).
  • Pyre (Supergiant Games).
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive).

Best Mobile Game (Melhor Mobile)

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo).
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg).
  • Monument Valley 2 (ustwo games) (VENCEDOR).
  • Old Man’s Journey (Broken Rules).
  • Super Mario Run (Nintendo).

Best Handheld Game (Melhor Portátil)

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo).
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo).
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo) (VENCEDOR).
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo).
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo).

Best VR/AR Game (Realidade Virtual/Aumentada)

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment).
  • Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios).
  • Resident Evil 7 (Capcom) (VENCEDOR).
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft).
  • SUPERHOT VR (SUPERHOT Team).

Best Action Game (Jogo de Ação)

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment).
  • Destiny 2 (Bungie / Activision).
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment).
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda).
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda) (VENCEDOR).

Best Action/Adventure Game (Ação e Aventura)

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft).
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment).
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo).
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo) (VENCEDOR).
  • Uncharted: O Legado Perdido (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment).

Best Role-Playing Game (Melhor RPG)

  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix).
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix).
  • Persona 5 (Atlus) (VENCEDOR).
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft).

Best Fighting Game (Jogo de Luta)

  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo).
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent) (VENCEDOR).
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom).
  • Nidhogg 2 (Messhof Games).
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment).

Best Family Game (Jogo Familiar ou  Popular)

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo).
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft).
  • Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega).
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo).
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo) (VENCEDOR).

Best Strategy Game (Jogo de Estratégia)

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios).
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft) (VENCEDOR).
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega).
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games).
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K).

Best Sports/Racing Game (Corridas e Esportes)

  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios) (VENCEDOR).
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment).
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports).
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami).
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment).

Best Multiplayer (Melhor Multiplayer)

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision).
  • Destiny 2 (Bungie / Activision).
  • Fortnite (Epic Games).
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo).
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.).
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo) (VENCEDOR).

Most Anticipated Game (Jogo Mais Antecipado)

  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment).
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment).
  • Monster Hunter World (Capcom).
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games).
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment) (VENCEDOR).

Trending Gamer (Influenciador com Impacto)

  • Andrea Rene (What’s Good Games).
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”).
  • Guy Beahm (“Dr. Disrespect”) (VENCEDOR).
  • Mike Grzesiek (“Shroud”).
  • Steven Spohn (AbleGamers).

Best eSports Game (Jogo eSports)

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve).
  • DOTA2 (Valve).
  • League of Legends (Riot).
  • Overwatch (Blizzard) (VENCEDOR).
  • Rocket League (Psyonix).

Best eSports Player (Jogador Profissional)

  • Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends) (VENCEDOR)
  • Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO).
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO).
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch).
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2).

Best eSports Team (Equipe de eSports)

  • Cloud 9 (VENCEDOR)
  • FaZe Clan.
  • Lunatic-Hai.
  • SK Telecom 1.
  • Team Liquid.

Student Game Award (Jogo Estudantil)

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School).
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC).
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida).
  • Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM).
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University) (VENCEDOR).
  • Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore).

Best Debut Indie Game (Melhor Estreia Indie)

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment) (VENCEDOR).
  • Golf Story (Sidebar Games).
  • Hollow Knight (Team Cherry).
  • Mr. Shifty (Team Shifty).
  • Slime Rancher (Monomi Park).

O que acharam dos vencedores de cada categoria, deixe sua opinião nos comentários!

Ate a próxima!!!

DEIXE UMA RESPOSTA